пятница, 23 мая 2008 г.

Tips & Tricks 5

Очередная возможность которую я хочу осветить это горячие клавиши для закладок. Спрашивают можно ли назначить закладке свою горячую клавишу для быстрого вызова, отвечаю - можно, и довольно просто.

Способа на самом деле два, и оба подразумевают использование окна свойств.
Способ первый:
  1. добавить закладку
  2. открыть меню закладок и подвести курсор к нужной закладке
  3. нажать правую клавишу чтобы вызвать контекстное меню
  4. в контекстном меню выбрать свойства
  5. в открвшемся диалоге свойств, выбрать Shortcuts (это для англоязычной Windows, для русскоязычной точно не знаю как называется)
  6. ну и последнее действие, ввести нужную горячую клавишу в поле "Shortcut key"
Способ второй:
  1. добавить закладку
  2. в меню закладок выбрать выполнить команду "Организовать Закладки"
  3. в текущей панели откроется папка с закладками (с которыми кстати можно работать как с обычными файлам)
  4. далее выделяем нужную закладку, а всё как в первом случае, конктекстное меню, свойства, Shortcuts, Shortcut key
На моей машине окно редактирования свойств закладки выглядит так:

среда, 14 мая 2008 г.

Вышла версия 2.2.0.537 бета

Наконец-то вышла новая версия Nomad.NET. В данной версии изменилась система нумерации, первое число теперь обозначает огромные изменения, второе добавление важной возможности (Major version), третье добавление небольшой, но полезной возможности (Minor version), и наконец последнее число обозначает количество обновлений репозитария (Revision number). При изменении старшей версии, младшие версии обнуляются, за исключением ревизии, номер ревизии никогда не уменьшается. Также к выпуску этой версии приурочена публикация нового официального сайта программы в сети. Скачать новую версию можно здесь, история изменения находится здесь.

понедельник, 5 мая 2008 г.

Tips & Tricks 4

На этот раз опишу возможность о которой, ну не то чтобы многие, но некоторые спрашивают, а некоторые удивляются её отсутсвию и заносят в минусы программы. Речь идёт о командной строке встроенной в программу, сразу скажу командной строки как в Norton Commander или его многочисленных клонах у меня нет, более того в многозадачной системе коей является Windows я считаю что это является страшнейшим анахронизмом, от которого необходимо избавлятся.

Но командная строка всё же иногда нужна, что делать в таком случае? А делать вот что, многие знают про существование в Windows командного процессора cmd.exe (command.com в Win9x), некоторые знают про возможность добавлять свои внешние инструменты в Nomad, так вот о том как совместить эти две возможности я сейчас и покажу.

На скриншоте приведёном вверху показано какие поля надо заполнить для того чтобы по нажатию Ctrl+Shift+D (разумеется сочетание клавиш можно использовать любое удобное), было открыто новое окно с командным процессором, причём процессор будет открыт в текущей выбраной папке. Единственный нюанс, после введения всех параметров, не забудьте нажать кнопку Сохранить, чтобы запомнить настройки.

суббота, 3 мая 2008 г.

Tips & Tricks 3

Ещё одна возможность которую можно пропустить. Речь идёт о панели поиска, которая по умолчанию не видна. Чтобы она появилась необходимо нажать Ctrl+F, либо просто начать печатать:

По мере набора имени в поле, выделится тот файл который более всего соответсвует введённому тексту. Также когда курсор находится в поле ввода нажатие клавиш Up и Down выделяет следущий или предыдущий файл соответствующий введённому тексту.

Но и это ещё не всё, если присмотрется можно заметить что слово поиск является кнопкой, на которую можно нажать. И если это сделать откроются дополнительные настройки панели поиска которые делают её ещё более эффективной.

Как видно можно переключить режим быстрого поиска в режим быстрой фильтрации, в этом случае, в панели останутся лишь те файлы которые начитаются с (или содержат) введённый текст.

Остальные параметры говорят сами за себя, можно искать файлы не по началу имени, а по вхождению строки в имя, ну а параметр "Всегда Показывать Папки" относится только к быстрой фильтрации.