вторник, 28 июня 2016 г.

Первые итоги релиза

Ну вот, прошло две недели с момента выхода финальной версии и пришла пора подвести некоторые итоги. Nomad начиная с версии 3.2 умеет собирать некоторую статистику (самую минимальную), которая позволяет мне сделать выводы об используемости Nomad, ну и заодно рисовать красивые графики.

Собираемая информация содержит всего три позиции это версия Nomad, версия ос и используемый язык. Непосредственно сбор происходит в момент проверки на наличие новых версии (автоматически раз в неделю или по запросу) и разумеется его можно отключить (хоть я и не рекомендую этого делать), поступив так, вы не только ухудшите статистику, но ещё и будете пропускать выход новых версий.

Итак обещанные красивые графики. Для начала используемая ос. Как видно самая используемая ос - Windows 10, на втором месте - Windows 7. Версии ниже Windows XP не используются вообще, что подтверждает правильность отказа от поддержки устаревших ос. Однако доля Windows XP невелика (ниже только доля Windows Vista) и уменьшается, так что вполне возможно в скором времени я решу полностью перевести Nomad на .net 4 (сейчас Nomad также работает на .net 4 без установленного .net 2, но, можно сказать, в режиме совместимости, что ограничивает меня в использовании некоторых новомодных и совсем небесполезных возможностях).


Далее язык используемый для работы с программой. Легко заметить, что распостранённый язык - английский (что неудивительно), второй по популярности - русский. Беларуский язык, судя по всему, использую только я, и, по понятным причинам, это не нашло отображения на графике. Довольно неплохая доля у немецкого и итальянского языков, а вот оставшиеся очень сильно отстают.


Как обычно, напишу, что проекту нужны переводчики на другие языки. Опять же, как обычно, это глас вопиющего в пустыне. Но тем не менее откликнувшимся обещаю всемерную поддержку и самый лучшую в мире локализацию на ваш родной (или не совсем родной) язык.

понедельник, 13 июня 2016 г.

Должгожданный финальный релиз

В общем и добавить к заголовку особо нечего. После пятилетнего перерыва выходит новая финальная версия - 3.2 Final (3.2.0.2890).

Поскольку я не получал новых отчётов об ошибках на протяжении вот уже почти двух недель, это заставляет меня верить, что данная версия достаточна стабильна и достойна пометки "финальная" (ну или то, что программу никто не использует, но в это я верить не хочу). Также это наконец-то позволит мне добавить Nomad в разнообразные файловые помо каталоги, что, как я надеюсь, позволит расширить аудиторию. Ведь, в конце концов, главная проблема Nomad в том, что о нём банально мало кто знает.

Таким образом событие достаточно знаковое, по крайней мере для меня, с чем всех нас и поздравляю.

P.S. Скачивать как обычно здесь, а история изменений здесь (тоже как обычно).