пятница, 25 апреля 2008 г.

Tips & Tricks 2

Другая не совсем явная возможность которую я хочу описать связана с использованием мыши, в что в общем и целом необычно, поскольку Nomad в основном разработан с учётом удобства работы на клавиатуре.

Итак, внизу каждой файловой панели распологается информация о текущей папке, и количестве выделенных в папке файлов:

Обращают на себя внимание вторая и третья цифра (8 и 12 соответсвенно). Понять что это такое можно лишь подведя к ним курсор. В таком случае появится всплывающая подсказка и станет понятно что первая цифра это количество файлов в текущей папке, а вторая цифра это количество папок там же.

Щёлкнув левой кнопкой мыши по этим цифрам можно обратить выделение файлов и папок.

Изменения в новой версии

В ближайшую неделю я планирую выпустить новую версию программы - 2.2.0.x. Сначала планировалось что версия изменится всего на одну десятую, но список изменений велик, и я решил проскочить ступеньку. Суффикс скорее всего будет бета, а не альфа, поскольку релиз должен быть более-менее стабильным, хотя баги конечно, где-нибудь есть.

Важные изменения:
  • Новая команда: Настроить папку, позволяет сохранить некоторые параметры (например вид, колонки или сортировку для папки). В следующий раз когда вы войдёте в эту папку будут применены сохранённые параметры.
  • Всплывающие подсказки теперь настраиваются в зависимости от типа файла, то есть например для картинок будут показываться размеры, для аудио продолжительность и т.д.
  • Всплывающие подсказки теперь отображают миниатюры (если найдены) или иконку файлов (в данный момент UI для отключения этих возможностей отсутсвует)
  • Добавлены поставщики колонок (свойств, полей можно по разному назвать). Колонок теперь нефиксированное количество и можно добавлять новые. Возможности настраивать колонки, отключать и подключать провайдеров, всё это доступно в параметрах. В диалогах поиска и фильтрации теперь можно искать/фильтровать по всем доступным видам колонок. Пожалуй это наиболее важное нововведение данного релиза.
  • Добавлена файловая система shell (в данный момент не совсем стабильна), попасть в неё можно набрав, к примеру, "shell://c:\" в окне смены папки (также некоторые ярлыки могут привести в эту файловую систему, например ярлык на рабочий стол).
  • Добавлена возможность настраивать клавиатурную раскладку под свои нужды, возможность назначать несколько сочетаний клавиш команде, переназначать клавиши, всё как положено.
  • Новое команда для создания ярлыков (в меню файл). Теперь ярлык можно создать не только с помощью перетаскивания, но и с помощью данной команды. Таким образом можно создать любой из существующих типов ярлыков (5 видов).
Провайдеры колонок которые доступны в данном релизе:
  • Поставщик Версий Файлов (достаёт информацию о версиях из исполнимых файлов)
  • Thumbs.db Поставщик Миниатюр (достаёт миниатюры из файла thumbs.db если он существует)
  • Поставщик Изображений (достаёт базовые сведения о картинке, тэги, exif тэги, миниатюры, также с его помощью можно добавить описание в картинку)
  • TagLib Провайдер (достаёт базовые сведения о видео и аудио файлах, тэги, миниатюры из музыкальных файлов, также с его помощью можно добавить описание в файл)
  • Поставщик Photoshop (PSD) (достаёт базовые сведения о картинке, миниатюры)
  • Поставщик Flash Видео (FLV) (достаёт базовые сведения о flash видео файле)
  • Поставщик описаний (достаёт и может сохранять описания для файлов, описания сохраняются в файле descript.ion)

Менее важные изменения:
  • Новая команда - Редактировать Описание, доступна в меню файл, позволяет редактировать описание для файла, если это возможно.
  • Папки локальной файловой системы теперь могут получать и сохранять описания (базируется на desktop.ini файлах)
  • В некоторых случаях (например поиск по содержимому) используется многопоточный поиск. Почти 50% прибавка в скорости поиска на многоядерных процессорах.
  • Добавлена возможность использования системных функций копирования файлов (вместо встроенных). Данные возможность доступна не всегда, а только при определённых обстоятельтвах, и также не такая гибкая как встроенная, но взамен иногда даёт большие скорости копирования и большую надёжность (наверное).
  • Диалог копирования очень сильно улучшен, теперь в развёрнутом виде выводится много информации о копировании (размеры, время, скорость и т.д.)
  • Добавлена возможность запускать приложения в отдельном потоке (диалог Запустить Как), это позволит устранить замирания программы когда запускается большая программа например по сети (что занимает довольно ощутимое время).
  • Добавлена возможность создавать (и обрабатывать) ярлыки на сетевые папки
  • Большее количество иконок для различных типов приводов в поставщике иконок по умолчанию.
  • Добавлена поддержка ярлыков уровня тома (монтируемые диски, subst и т.д.)
  • Программа теперь может скомпилировать себя самостоятельно с помощью NGen, для быстрейшего запуска (ключи командной строки -compile, -uncompile)
  • Добавлен параметр для обработки ярлыков Shell Folder (это такие специальные папки, при открытии которых отображается содержимое другой папки, поддерживается проводником давным-давно, но возможность не сильно распотранённая)
  • Добавлена новый визуализатор панелей - Vista like (он пока ещё не завершён, но большинство функци уже работает, и можно настроить вид меню в стиле висты)
  • Во время длительных операций (копирования, удаление и т.д.) теперь сбрасывается системный таймер сна. То есть теперь ваш ноутбук не заснёт в тот момет когда происходит копирование файлов.
Также было произведено большое количество мелких улучшений, исправлений ошибок и тому подобное, расписывать их здесь нет никакой необходимости, если кому интерестно на страничке проекта доступен change log.

Tips & Tricks

Время от времени мне присылают письма в которых написано, а почему нет Drive Bar, или например, почему нет командной строки (или вызова командной строки).

Вот здесь я и хочу рассказать про некоторые неочевидные возможности которые легко пропустить, и которые могут сделать нашу жизнь (и использование Nomad) проще.

Начнём с самого простого Drive Bar (aka Панель Дисков). С самого начала я стремился сделать интерфейс Nomad лёгким, незагруженым и в то же время красивым. Так и с drive bar, она есть, но по умолчанию она скрыта, и вызывается только с клавиатуры. Для того чтобы вызвать drive bar необходимо удерживая Ctrl нажать клавишу влево или вправо, и в заголовке панели на месте пути к папке отобразится все доступные диски. Нажимая клавиши влево и вправо можно выбрать необходимый диск, а затем отпустить Ctrl и вуаля. Данная возможность пришла ещё из старинных досовских времён (была реализована в Dos Navigator) и пользоватся ей на мой взгляд очень удобно.

панель пути превращается в панель дисков

четверг, 24 апреля 2008 г.

Создал блог посвящённый Nomad.NET

Процесс поиска хорошего и бесплатного хостинга для Nomad.NET продолжается. А пока мною был создан этот блог, для новостей, для пользователей программы, для себя в конце концов.

Кстати для тех кто не знает Nomad.NET это продвинутый файловый менеджер написанный с использванием языка программирования C#, и соответственно использующий инфраструктуру .NET (для работы требуется .NET Framework 2.0 Redistributable).

В данный момент официальная страничка проекта хостится на Google Pages.