четверг, 16 октября 2008 г.

Tips & Tricks 7

Сегодня я хочу расказать о работе Подробного Списка в режиме Автоматической Ширины Колонок. Некоторые пользователи удивляются, что несмотря на то что включена автоматическая ширина колонок, иногда текст находящийся внутри колонки в неё не помещается и отображается с "..." в конце, и спрашивают, как же так, ведь ширина колонки должна определятся по содержимому.

К сожалению это не совсем так, каждый раз определять ширину колонок по содержимому, было бы очень затратным мероприятием, особенно в папках с большим количеством файлов, поэтому ширина колонок определяется приблизительно по тому насколько широкой колонка может быть (не для всех колонок, некоторые колонки просто имеют предопределённую ширину для авто-режима).

Данное поведение может быть неудобным, особенно если вы хотите вывести сразу много информации в разных колонках. К счастью есть возможность подстроить ширину колонок под ваши нужды. Если щёлкнуть правой кнопкой мыши на заголовке панели (там где перечислен список колонок), то можно увидеть что появившееся меню отличается от меню колонок доступного из главного меню, а именно, там появляются две новые команды:

Это команды "Запомнить как Ширину по Умолчанию" и "Сбросить Ширину по Умолчанию". Доступны они только при выключеном режиме авто-ширины колонок. Принцип действия прост: если вас не устраивает ширина колонки в авто-режиме, вы переключаетесь в обычный режим и растягиваете мышкой колонку до такой ширины как вам удобно, а затем сохраняете эту ширину как ширину по умолчанию. Когда вы вновь включите режим авто-ширины колонок, для данной колонки будет использоватся ширина которую вы запомнили. Ну и команда сбросить ширину позволяет восстановить всё к первоначальным настройкам (вычисление ширины в зависимости от типа и содержимого колоноки).

Комментариев нет: