среда, 16 ноября 2011 г.

Расширения - Закладки

Хочу рассказать о новых возможностях расширения которые появятся в следующей версии. Строго говоря 95% этого функционала есть уже сейчас, в текущей альфе, и даже более того, можно писать и подключать дополнительные модули (плагины) и сейчас, но нет никакой документации и примеров.

Это надо изменить, и вряд-ли кто-то будет ковыряться с помощью рефлектора пытаясь понять как встроить свой функционал в Nomad. Поэтому вместе с выпуском следующей версии я опубликую также несколько модулей вместе с исходными кодами, которые будут показывать как задействовать то или иное API для расширения Nomad.

Таким образом, первым примером будет модуль показывающий как можно добавить новую команду в Nomad, как взаимодействовать с закладкой на которой распологается пользовательский контрол, возможности взаимодействие с менеджером закладок, а также что нужно сделать чтобы новая вкладка поддерживала возможность дублирования. А собственно фунционал обеспечиваемый этим примером показан на следующем скриншоте:


Как вы уже догадались этот плагин предназначен для создания новых вкладок с встроенным командным процессором (cmd.exe). Я начал писать это дополнение исключительно для примера, как доказательство концепции. Но в процессе мне стало интересно, я начал немного углублять и расширять функциональность, и сейчас, даже несмотря на статус примера, этим модулем вполне можно пользоваться. Хотя конечно есть и нюансы. В любом случае исходные коды будут доступны, так что любой, если захочет, сможет исправить все недочёты и/или привнести новый функционал.

5 комментариев:

PetrovAV комментирует...

А вот это уже интересно! Спасибо за хорошие новости, Евгений!

По текущей альфе:
- не отображаются значения в колонках, показывающих хэш (win7 64bit);
- я когда-то писал уже, про то, что поиск по содержимому периодически отваливается. Опытным путем я выяснил, что это бывает только при задействовании IFilter.

PetrovAV комментирует...

Еще вспомнил - появится ли в номаде поиск по выбранным в панели папкам?
Сейчас не очень удобно - приходится нажимать кнопку в окне поиска, расставлять галки на папках, жать ок, ок. При этом в строке с путем через точку с запятой перечисляются выбранные папки. Что тогда мешает сразу в путь подставлять перечисление выбранных в панели папок? Может это можно будет вынести в настройки?

Евгений Сичкарь комментирует...

@PetrovAV

> По текущей альфе:
> - не отображаются значения в колонках, показывающих хэш (win7 64bit);

Это так называемые данные по запросу (вычисляются долго, и поэтому не автоматически), либо выделите файл с помощью пробела, либо в меню вызовите команду вычислить все колонки по запросу.

> - я когда-то писал уже, про то, что поиск по содержимому периодически отваливается. Опытным путем я выяснил, что это бывает только при задействовании IFilter.

Что значит отваливается? Поиск при помощи IFilter может не работать в архивах, о чём сказано во всплывающей подсказке. Однако мне всё же нужно знать, что имеется в виду под словом отваливается?

PetrovAV комментирует...

По колонкам понятно, спасибо за разъяснения. Сам бы я наврятли догадался, т.к. это не очевидно.

Отваливается - останавливается, прекращается. Баг-репорт отослал почтой.

avmaksimov комментирует...

Это была одна из тех функций, которая позволила задуматься о переходе с Unreal commander.
Но нельзя ли сделать также, как там? Чтобы "закладки" "выпадали" в левой верхнем углу текущей панели?

Это очень удобно, поверьте!

P.S. Немного не по теме, но пожелание сохранять аккаунты подключений по FTP в виде отдельного функционала, а не через закладки (хотя одно другому не мешает).