вторник, 22 марта 2016 г.

3.2.0.2780 бета

Ну вот, наконец-то, и увидела свет новая бета. И опять с опозданием (что уже становится нездоровой тенденцией). Тем не менее всё что было обещано в предыдущем посте реализовано. Также, если не произойдёт ничего экстраординарного, следующий релиз будет помечен как финальный, так что данная версия должна быть весьма стабильной.

четверг, 31 декабря 2015 г.

С наступающим!

Прошедший год был довольно тяжёлым для меня и я надеюсь в будущем всё станет лучше. Но тем не менее, всё было не так плохо, вышла долгожданная (я надеюсь) версия Nomad и у меня наконец-то появилась возможность тратить больше времени на разработку.

Уже совсем скоро, в первых числах января, выйдет новая версия, которая будет содержать исправления ошибок (куда же без этого), включая особенно надоедливый плавающий баг связанный с параллеллизмом. Несколько за последние несколько лет я брался за её исправление, но сделать это удалось только сейчас.

Также новая версия будет содержать обновлённый командный процессор, использовать который станет ещё удобнее, благодаря:
  • Истории комманд
  • Автоподстановке команд из истории и текущего каталога
  • Обновлённый алгоритм замены файлов (при нажатии Tab)
  • Расширенная поддержка стандартных команд работы с буфером обмена (копирование, вставка, etc)
  • Выделение текста правой кнопкой мыши для копирования в буфер обмена
  • Правильное меню по правой кнопке мыши

Ну а в конце января я надеюсь выпустить финальную версию (не бету, не альфу), и немного заняться продвижением Nomad. Поскольку сейчас главная проблема это не функционал (на мой взгляд он достаточно достойный) и не ошибки (они постепенно исправляются), а то, что про программу мало кто знает. Кстати пользуясь случаем вновь призываю вас помочь мне в популяризации Nomad любым доступным вам способом (среди друзей, на форумах, в соцсетях и так далее).

Ну и напоследок с наступающим Новым Годом всех вас (а некоторых уже и с наступившим).

четверг, 22 октября 2015 г.

3.2.0.2745 бета

Промежуточный релиз на пути к финальной версии. Большинство ошибок которые тем или иным способом попали ко мне были исправлены (не забывайте пользоватся автоматической отправкой отчётов, если вам не повезло наткнутся на ошибку).

Файлы для локализации также были обновлены. Переводы на любые языки равно как и исправления ошибок в уже существующих переводах приветствуются. С любыми вопросами обращайтесь мне в почту и я гарантирую ваш перевод будет самым лучшим.

среда, 7 октября 2015 г.

Return of the Nomad

Как возможно некоторые из вас уже заметили, сегодня я всё таки зарелизил новую версию. Да с опозданием, да с невыполнением некоторых обещаний (за что отдельные извинения), но тем не менее новая версия увидела свет и уже доступна для скачивания.

Время, прошедшее с последнего упоминания о новой версии, не прошло зря. С тех пор было добавлено несколько полезных и не очень "фишек", равно как и исправлено некоторое количество ошибок.

Среди новых функций можно было бы отметить:
  • Новый диалог сравнения папок с расширенными возможностями:
  • Новые возможности элевации привилегий при выполнении операций над файлами (например, при копировании ntfs разрешений)
  • Улучшения в работе FTP - новое свойство unix permissions, возможность установить для каждого сервера свою временную зону и другие улучшения.
  • Возможность менять права доступа к сетевым папкам "на ходу". Насколько я знаю, уникальная возможность более недоступная нигде, в том числе в Проводнике.
  • Поддержка Windows 10
  • Немного изменилась обработка ошибок - во многих диалогах теперь в добавок к тексту ошибки выводится также её числовое значение. Количество дополнительной информации отправляемое вместе с ошибкой ко мне также слегка увеличено, что позволит мне быстрее находить источник проблем.
  • Ну и разумеется разнообразные внутренние оптимизации и исправления ошибок (куда же без них).
Скачать, как обычно, можно с официального сайта вот здесь.

среда, 15 апреля 2015 г.

The Nomad Strikes Back

Небольшой апдейт по новой версии. В данный момент я неспешно навожу порядок в коде, дописываю скрипты для сборки, в общем занимаюсь всем тем, что необходимо для того, чтобы зарелизить новую версию. Думаю это произойдёт где-то в начале мая.
Пока же хочу в двух словах рассказать, что же будет нового:

Расширения

  • Значительно улучшен фреймворк для создания собственных дополнений, возможности конфигурирования, развертывания и проч. Много чего сделано для того, чтобы создавать расширения для Nomad было просто и удобно. Возможно весь этот труд даже кому-нибудь пригодится.
  • CmdPromptTabPlugin доведён до ума и теперь его действительно можно использовать в качестве замены cmd.exe
  • Добавлено новое расширение для работы с сервисом VirusTotal.com

  • Работа с плагинами TC также улучшена во многих областях. Начиная с инсталляции, отображении в окне настроек и заканчивая внутренними изменениями.

Архивы

  • Поскольку 7z пока что не поддерживает формат RAR 5.0, была добавлена возможность просматривать и распаковывать архивы в данном формате при помощи unrar.dll.
  • Внутри архивов файлы можно переименовывать и изменять им атрибуты (правда не для всех поддерживаемых форматов).
  • Ну и в целом работа с архивами улучшена во многих областях. Теперь например можно "скопировать" файл из одного архива в другой без промежуточных действий.

Остальное

В целом основные направления улучшений перечислены выше, но разумеется изменений гораздо-гораздо больше. Предварительный список изменений можно найти здесь.

пятница, 3 апреля 2015 г.

A New Hope

Всем доброго дня, утра, вечера или ночи.

Я знаю что, прошло уже много времени с тех пор как были хоть какие-то вести, даже очень много. И это печально. Однако, к сожалению, в жизни почти каждого из нас порой возникают проблемы и сложности связанные со здоровьем, своим либо близких людей. Сложное лечение в наше время либо очень дорого, либо не помогает, либо и то и другое. И... Впрочем это лирическое отступление не совсем относится к теме данного сообщения, скорее небольшой намёк на одну из причин столь длительного молчания.

А суть сообщения в том, что несмотря ни на что, разработка Nomad продолжалась все эти годы (три года прошло, ужас), разумеется не очень активно, даже порой крайне вялотекуще, но учитывая прошедшее время, на текущий момент сделано довольно много.

Но уже очень скоро всё изменится и новая версия Nomad увидит свет, там будут как новые полезные и интересные возможности, так и улучшение совместимости вкупе с исправлением надоевших багов.

Также в ближайшем времени я начну разбирать неотвеченную почту, коей накопилось уже порядочно. Не обещаю, что отвечу на всё, да многие пожалуй и не ждут ответов уже, но постараюсь.

среда, 18 января 2012 г.

Создание собственных расширений

Я обещал опубликовать исходники в первой неделе этого года, и, в общем-то, сделал это, но забыл рассказать об этом миру. Исправляюсь :), исходные коды демо плагинов выпущенных вместе с последней версией опубликованы. Описания API, методов, интерфейсов и прочего пока что нет, однако есть исходный код, так что если вам действительно интересно (а такие люди, слава богу, есть, значит я не зря старался), вы можете начинать писать свои собственные расширения для Nomad, основываясь на исходных кодах моих демок.

Принцип простой, точки соприкосновения с Nomad вы найдёте в исходниках, а дополнительные описания можно найти через Reflector. Если говорить совсем кратко, то можно использовать почти все классы из Nomad.FileSystem (главная сборка предназначенная для взаимодействия с расширениями, будет переименована в Nomad.Shared), Nomad.Commons (сборка с вспомогательными классами, напрямую не связнанными с функциональностью Nomad) и Nomad.Interop (сборка для доступа к низкоуровневым возможностям ОС).

Найти исходники можно здесь: http://code.google.com/p/nomad-net/ (там же по необходимости можно размещать расширенные репорты об ошибках, предложения и прочее, я буду их время от времени проверять).