понедельник, 13 июня 2016 г.

Должгожданный финальный релиз

В общем и добавить к заголовку особо нечего. После пятилетнего перерыва выходит новая финальная версия - 3.2 Final (3.2.0.2890).

Поскольку я не получал новых отчётов об ошибках на протяжении вот уже почти двух недель, это заставляет меня верить, что данная версия достаточна стабильна и достойна пометки "финальная" (ну или то, что программу никто не использует, но в это я верить не хочу). Также это наконец-то позволит мне добавить Nomad в разнообразные файловые помо каталоги, что, как я надеюсь, позволит расширить аудиторию. Ведь, в конце концов, главная проблема Nomad в том, что о нём банально мало кто знает.

Таким образом событие достаточно знаковое, по крайней мере для меня, с чем всех нас и поздравляю.

P.S. Скачивать как обычно здесь, а история изменений здесь (тоже как обычно).

понедельник, 25 апреля 2016 г.

3.2.0.2850 rc

Ну вот собственно совсем чуть-чуть осталось, чтобы заменить предыдущий стабильный релиз (который ещё из 2-ой ветки) на новый. Исправления ошибок, улучшения, весь стандартный набор.

Все доступные локализации также приведены в актуальное состояние (огромное спасибо переводчикам). И, кстати, разыскиваются переводчики! Если вы хотите перевести Nomad на ваш родной язык, или не на родной, но на язык который вы знаете - обращайтесь. Все необходимые инструкции можно найти здесь.

Поддержка тем также была улучшена, некоторые вещи, которые обсуждались здесь, в комментариях к блогу, реализованы. В частности корректное использование цветов статусбаров, а также цвета текста для меню и диалогов. Theme.xsd был обновлён в соответствии с данными изменениями, так что скачивайте, используйте. Да, кстати, теперь прилинкованная к теме схема больше не вызывает исключения, что облегчает редактирование тем в специализированных xml редакторах (пример в ClassicDN.theme и ClassicNC.theme).

Ах да, скачивать как обычно здесь, а история изменений здесь.

четверг, 24 марта 2016 г.

Создание собственных тем оформления

Как и просили выкладываю схему для создания собственных тем оформления для Nomad. Для тех кто не в курсе, что это такое и с чем это едят, немного дополнительных подробностей.

Тема оформления в Nomad это специально сформированный xml файл содержащий ссылки на все необходимые типы рендеров (рендер панелей, рендер вкладок), на все необходимые типы цветовых таблиц, а также даёт возможность менять практически все используемые в офомлениии цвета.

Схема это специальный xsd файл который описывает структуру файла с темой оформления, содержит названия всех возможных элементов, а также допустимые значения для параметров. Используя специальное ПО и данную схему можно проверять валидность созданной вами темы.

Nomad уже содержит много готовых рендеров и различных цветовых таблиц которые можно использовать в качестве основы для ваших собственных тем. В принципе можно создавать и новые рендеры, но это гораздо сложнее и требует создания собственной сборки с кодом, так что данную возможность, я, возможно, опишу как-нибудь в другой раз.

Пример готовых тем вы можете найти в каталоге Themes (ClassicDN.theme и ClassicNC.theme), в этот же каталог необходимо сохранять созданные вами темы, Nomad должен подхватить их автоматически.

вторник, 22 марта 2016 г.

3.2.0.2780 бета

Ну вот, наконец-то, и увидела свет новая бета. И опять с опозданием (что уже становится нездоровой тенденцией). Тем не менее всё что было обещано в предыдущем посте реализовано. Также, если не произойдёт ничего экстраординарного, следующий релиз будет помечен как финальный, так что данная версия должна быть весьма стабильной.

четверг, 31 декабря 2015 г.

С наступающим!

Прошедший год был довольно тяжёлым для меня и я надеюсь в будущем всё станет лучше. Но тем не менее, всё было не так плохо, вышла долгожданная (я надеюсь) версия Nomad и у меня наконец-то появилась возможность тратить больше времени на разработку.

Уже совсем скоро, в первых числах января, выйдет новая версия, которая будет содержать исправления ошибок (куда же без этого), включая особенно надоедливый плавающий баг связанный с параллеллизмом. Несколько за последние несколько лет я брался за её исправление, но сделать это удалось только сейчас.

Также новая версия будет содержать обновлённый командный процессор, использовать который станет ещё удобнее, благодаря:
  • Истории комманд
  • Автоподстановке команд из истории и текущего каталога
  • Обновлённый алгоритм замены файлов (при нажатии Tab)
  • Расширенная поддержка стандартных команд работы с буфером обмена (копирование, вставка, etc)
  • Выделение текста правой кнопкой мыши для копирования в буфер обмена
  • Правильное меню по правой кнопке мыши

Ну а в конце января я надеюсь выпустить финальную версию (не бету, не альфу), и немного заняться продвижением Nomad. Поскольку сейчас главная проблема это не функционал (на мой взгляд он достаточно достойный) и не ошибки (они постепенно исправляются), а то, что про программу мало кто знает. Кстати пользуясь случаем вновь призываю вас помочь мне в популяризации Nomad любым доступным вам способом (среди друзей, на форумах, в соцсетях и так далее).

Ну и напоследок с наступающим Новым Годом всех вас (а некоторых уже и с наступившим).

четверг, 22 октября 2015 г.

3.2.0.2745 бета

Промежуточный релиз на пути к финальной версии. Большинство ошибок которые тем или иным способом попали ко мне были исправлены (не забывайте пользоватся автоматической отправкой отчётов, если вам не повезло наткнутся на ошибку).

Файлы для локализации также были обновлены. Переводы на любые языки равно как и исправления ошибок в уже существующих переводах приветствуются. С любыми вопросами обращайтесь мне в почту и я гарантирую ваш перевод будет самым лучшим.

среда, 7 октября 2015 г.

Return of the Nomad

Как возможно некоторые из вас уже заметили, сегодня я всё таки зарелизил новую версию. Да с опозданием, да с невыполнением некоторых обещаний (за что отдельные извинения), но тем не менее новая версия увидела свет и уже доступна для скачивания.

Время, прошедшее с последнего упоминания о новой версии, не прошло зря. С тех пор было добавлено несколько полезных и не очень "фишек", равно как и исправлено некоторое количество ошибок.

Среди новых функций можно было бы отметить:
  • Новый диалог сравнения папок с расширенными возможностями:
  • Новые возможности элевации привилегий при выполнении операций над файлами (например, при копировании ntfs разрешений)
  • Улучшения в работе FTP - новое свойство unix permissions, возможность установить для каждого сервера свою временную зону и другие улучшения.
  • Возможность менять права доступа к сетевым папкам "на ходу". Насколько я знаю, уникальная возможность более недоступная нигде, в том числе в Проводнике.
  • Поддержка Windows 10
  • Немного изменилась обработка ошибок - во многих диалогах теперь в добавок к тексту ошибки выводится также её числовое значение. Количество дополнительной информации отправляемое вместе с ошибкой ко мне также слегка увеличено, что позволит мне быстрее находить источник проблем.
  • Ну и разумеется разнообразные внутренние оптимизации и исправления ошибок (куда же без них).
Скачать, как обычно, можно с официального сайта вот здесь.